Бригада Шевроле выиграла раунд WTCC в Бразилии

Бригада Шевроле выиграла раунд WTCC в Бразилии8-ой раунд чемпионат мира по кузовным автогонкам WTCC в Бразилии закончился торжеством заводской команды Шевроле. Победителем первой автогонки стал лидер года Евгений Мюллер, а в третьем заезде главенствовал его партнер Роб Хафф. Оба раза 2-я позиция доставалась Алену Меню, пилотировавшему второй Шевроле Круз.

В 1-й автогонке на Интернациональном автодроме Куритибы действующий победитель WTCC Евгений Мюллер начался с поул-позиции и пролидировал от начала до финиша. Компаньоны Евгения по команде не совершали нападающих действий, но регулярно придерживались на ближайшем отдалении от авто француза. 4-м финишировал Габриэле Тарквини, являющий отечественный коллектив Лукойл Racing. Его партнер Алексей Дудукало остался 12-м.

Экс-пилот Формулы-1 Тиаго Монтейро сошел с дистанции на 1-м же круге после удара с дебютантом первенства Альберто Черки – у пилота команды Tuenti сломалась подвеска. Сам Черки сумел продлить заезд, пока на восьмом круге итальянцу не понадобилось зайти в боксы по технологическим основаниям.

12. Алексей Дудукало Лукойл Racing Сеат Леон + 20.552

По правилу реверсивной исходной сетки поул-позиция в третьем заезде далась испанцу Пепе Ориоле, а пилотам Шевроле понадобилось проталкиваться вперед из глубины пелотона. В конечном итоге Хафф с Мюллером сумели прорваться на первую и вторую строку окончательного протокола, а дебютировавший заезд с 10-ой строки Мюллер удовлетворялся 4-ой позицией. На заключительных кругах Евгений пробовал обогнать Габриэле Тарквини, однако итальянский ветеран отстоял свое 3-е место.

Одним из самых заметных конфликтов 2-го заезда стал вылет Альберто Черки: итальянец сошел с дистанции после того, как на исходной непосредственной его выжал в стенку Алексей Дудукало. Сам столичный житель оставил автомашину целой и финишировал на десятом месте, набрав одно очко.